您现在的位置:

运动养生 >> 正文 >

刺梨怎么吃 刺梨多少钱一斤

【--水果】北京军海癫痫病医院

刺梨冰粥

材料:刺梨100g、粳米300g

配料和调味料:白糖30g,水适量

做法:

1、将刺梨捣碎烂,然后去渣(或煮汁去渣)留汁。

2、把洗净的米和冰糖放进刺梨汁中同煮成粥。

3、 把粥放入冰箱内冷冻即可。

百科了解到,现在市面上售卖得比较多的是刺梨干。这是因为刺梨鲜果不好保存,而且野生的刺梨产量较少,于是在刺梨丰收的季节,果农们将采摘下来的刺梨果制成便于储存与运输的刺梨干。

在网上搜索一番,刺梨干的售卖信息还是比较多的,售价一般在20~40元一斤,由于不同的产地和品质,价格会有所差别。产自贵州的农家自收刺梨干果价格是36元一斤,这种还是散称的,而一些包装好的有厂家的干刺梨价格更高,贵州特产山里妹牌刺梨干,132克包装的需要12元,也就是达到了将近50元一斤。在物以稀为贵的作用下,总体来看刺梨的价格还是比较高的,普通家庭只能偶尔吃吃了。

© http://caipu.lglyc.com  杜仲养生网    版权所有